OPA или PEKOE? В чем разница?

OPA или PEKOE? В чем разница? Вполне нормально, что многие не понимают разницу между этими двумя стандартами, ведь когда человек идёт в магазин за чаем, он хочет купить просто чай, который ему подарит наслаждение. Давайте разберемся в этих двух стандартах!

OP (Orange Pekoe / Орандж Пеко) —​ длинные заострённые листики (крупнее, чем в FOP), скрученные вдоль оси. Этот чай собирается, когда почки уже раскрылись. Орандж Пеко редко содержит «типсы».

OPA (Orange Pekoe A / Орандж Пеко ABCD) —​ отличие от Орандж Пеко — крупные толстые листики. Скрученный лист с высоким содержанием ароматических масел. По одной из версий термин « Оранж» происходит от голландского слова “oranige”, что переводится как королевский и этим термином обозначают все высококачественные чаи.​ Собираются из цельных, верхушечных и самых сочных листочков куста. Напиток получит нежнейший вкус и тонкий аромат. OPA ценится существенно больше, нежели первый вариант.

Pekoe​ (Пеко) – английский вариант китайского слова «Пак Хоа». В старину западные купцы использовали это слово для обозначения нераспустившейся листовой почки и двух листьев под ней. В настоящее время термин «Пеко» используется для обозначения элитных чаев. Чай состоит из самых молодых листьев – как правило, первых трех листков. Листочки более короткие и жесткие, несильно скрученные, но по размерам больше ОРА. Собирается вся листовая масса, вместе с третьим и четвертым листом. Напиток имеет более насыщенный и темный окрас.​ Типсов совершенно нет. Поскольку сбор урожая происходит после полного раскрытия листа.

Подводя итоги, можем дать небольшую шпаргалку при выборе чая! Если Вам нравится крепкий терпкий вкус, то выбирайте чай стандарта Pekoe, но если Вы в чае цените больше аромат, то стандарт OPA подойдёт Вам больше.

В нашем интернет-магазине Вы найдете как и крупнолистовой чай так и среднелистовой, а так же многое другое.

КОРЗИНА

close