История происхождения кофе

Первооткрывателями кофе считаются козы. Эфиопские пастухи заметили, что когда животные объедали кофейные деревья, они были более оживленными. После этого эфиопы начали смешивать животный жир с зернами и из этой смеси скатывали шарики. Ели их преимущественно кочевники во время своих путешествий.

В​ XVІІ​ веке паломник из Индии смог тайком вывезти из Мекки несколько зерен. Это был первый зафиксированный случай контрабанды. Со временем в​ Индии появилась первая плантация, после чего выращиванием занялись и другие страны Юго-Восточной Азии.
Параллельно в это время голландские колонии становятся главными поставщиками кофе в европейские страны.
Из листьев кофейного дерева можно заварить чай, который содержит больше антиоксидантов и меньше кофеина по сравнению с обычным чаем.

История происхождения кофе как напитка уходит корнями в глубокую древность. Она окутана многочисленными легендами и вымыслами. Существует предположение, что арабские кочевники, пересекавшие Эфиопию, узнали от местных племен о возбуждающих свойствах кофе. Прежде всего, они научились изготовлять из зерен кофе и жира шарики — простейшую дорожную еду, поддерживая ею себя во время постоянных переходов по пустыням. Вкус зеленого кофе не был приятным, зато бодрящие свойства кофе делали его незаменимым энергетиком в долгих изнурительных походах.

Однажды ночью в повозке, перевозившей зеленый кофе, случился пожар и кофейные зерна после непродолжительного воздействия огня(так как пожар в скорости потушили), обрели необычайный аромат и неожиданные психосоматические свойства. Кофейные зерна после пожара хотели выбросить, но пожалели продукт и решили разгрызть несколько зерен. Вкус зерна стал намного ярче и приятнее, а бодрящие свойства не исчезли. Перевозчика, который отвечал за сохранность продукта, после пожара хотели казнить, но после обнаружения невероятного преображения зеленого зерна, помиловали и повысили жалование.

Арабы чрезвычайно гордились новым напитком и держали в тайне секрет его приготовления. Они запретили вывозить из страны зерна, если они не высушены. Эта мера была направлена на то, чтобы ни одно зернышко, способное дать росток, не попало в руки чужестранцев, которым, естественно, запрещалось посещать кофейные плантации. Тем не менее, можно догадаться, что полный контроль соблюсти было очень сложно.

Аравию всегда посещало много пилигримов, прибывших в Мекку издалека, и чудесный напиток в один прекрасный день неизбежно должен был стать, известен всем. Так и случилось около 1650 года, когда мусульманский пилигрим по имени Баба Будан сумел заполучить семь зеленых кофейных зерен и тайно вывезти их в район Чикма-галхур, что в южной Индии. Из этих семян выросли отличные кофейные деревья, положившие начало получению кофе в этой стране.

В 1511 г. Наместник египетского султана в Мекке Хайр-бек, основываясь на Коране, не дозволявшем правоверным пить возбуждающие напитки, закрыл все кофейни, сжег запасы кофе и издал строгий закон, запрещающий употреблять кофе. При султане Магомете IV поклонников кофе казнили либо бросали в море, зашив в мешок от кофейных зерен. Но и сам кофе, и атмосфера, царившая в кофейнях, оказались слишком любимы народом, чтобы можно было от них избавиться запретами и указами. Кофе стал популярным и воцарился в каждом доме. Арабский обычай пить кофе превратился в тонкую и изощренную церемонию.

В нашем интернет-магазине большой ассортимент свежеобжаренного кофе с разных стран мира.

КОРЗИНА

close